Coupe des Nations : 29 - 30 septembre

OSTRASA est engagé avec 18 participantes : 

  • Milène, Alix, Trécy, Maud, Justine, Gaëlle, Aurélie, Clara, Coraline pour l'ASTA
  • Mélissa, Marine, Clémentine, Adèle, Kelly, Laura, Marie, Elina, Agathe pour l'ORS.

Il y a 7 groupes dans leur catégorie.

Ostrasa obtient la 7eme place.

Régionale : 27 - 28 janvier

A Nantes, Salle du croissant.

Les solos danse :

  • Amélie, Maélie, Maureen, Sévina, Alicia, Coralie, Mélissa, Alizée, Maélys, Killy, Lila 

2 groupes :

  • Le show sénior "Lettre du front" : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Elina, Maélys, Agathe, Alicia
  • OSTRASA : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Marie, Elina, Maélys, plus les patineuses de l' Asta.

Espoir DN2 : 1ere Maélie, 2eme Amélie

Cadets DN2 : 1ere Maureen, 2eme Sévina, 3eme Coralie, 4eme Alicia

Jeunesse DN2 : 3eme Mélissa, 4eme Alizée, 5eme Maëlys, 6eme Killy

Junior DN2 : 5eme Lila

Petit sénior : 2eme ORS

Grand show : 2eme Ostrasa.

 

Championnat de France de groupe : 23 au 25 Février

2 groupes :

  • Le show sénior "Lettre du front" : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Elina, Maélys, Agathe, Alicia
  • OSTRASA : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Marie, Elina, Maélys, plus les patineuses de l' Asta.

Pour le petit show : 8 ème place sur 15 groupes

  

Pour OSTRASA, 2 ème place sur 3 groupes.

 

Trophée des 3 Iles : 1er avril

Les solos danse :

  • Amélie, Maélie, Maureen, Sévina, Alicia, Coralie

Les challenges :

  • Anne Nolwenn, Clémence et Alix.

Espoir DN2 : Amélie 2ème,  Maélie, 3 ème

Cadette DN2 : Maureen 1ère, Coralie 2ème, Alicia 4ème et Sévina 5ème.

 

Championnats d'Europe : 28 avril

OSTRASA est engagé avec 18 participantes : 

  • Milène, Alix, Trécy, Maud, Justine, Gaëlle, Aurélie, Clara, Coraline pour l'ASTA
  • Mélissa, Marine, Clémentine, Adèle, Kelly, Laura, Marie, Elina, Agathe pour l'ORS

12 équipes.

Ostrasa termine 11 ème.

 

2ème OPEN - Villefranche sur Saône : 10-11 Mai

Les solos danse :

  • Amélie et Maélie en ESPOIR DN2
  • Maureen, Coralie en CADET 1 DN2
  • Alicia en CADET 2 DN2

Espoir DN2 : Amélie 16/17 et  Maélie 17/17

Cadet 1 DN2 : Maureen 20/21, Coralie 21/21

Cadet 2 DN2 : Alicia 15/18

 

International de groupe - Dinan : 1 et 2 juin

2 groupes :

  • Le show sénior "Lettre du front" : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Elina, Maélys et Agathe.
  • OSTRASA : Mélissa, Marine, Adèle, Clémentine, Alizée, Kelly, Laura, Marie, Elina, Maélys, plus les patineuses de l' Asta.

Le show sénior termine à la 8ème place

Ostrasa est 2ème.

 

3ème OPEN - Gujan Mestras : 8 au 10 juin

Les solos danse :

  • Amélie et Maélie en ESPOIR DN2
  • Maureen, Coralie et Sévina en CADET 1 DN2

Maélie 17ème, Amélie 19ème

Maureen 13ème, Coralie 14ème et Sévina 17ème.